Резидент Арктической зоны построит малую ГЭС на реке Паз

В Мурманской области появится первая с 1987 года гидроэлектростанция. Компания «ГЭС Арктика» – резидент Арктической зоны РФ – построит малую ГЭС на реке Паз мощностью 16,5 МВт. Соглашение о реализации проекта подписано с российской государственной корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

Резидент Арктической зоны построит малую ГЭС на реке Паз

Станция, получившая название ГЭС «Арктика», будет работать на излишках воды Янискоски ГЭС, введенной в эксплуатацию в 1950 году. Новый объект задействует часть речного стока, которая сейчас уходит вхолостую во время весенних паводков или при остановке старых гидроагрегатов на плановый ремонт. Ожидаемая выработка электроэнергии составит около 115,6 млн кВт-ч в год.

На фоне санкционных ограничений инициаторам стройки пришлось пересмотреть технические параметры и заново сформировать логистику поставок для перехода на отечественные комплектующие. Сейчас будущая ГЭС ориентирована на оборудование российского производства. На заводах уже изготовлены основные узлы для генерации – гидротурбина, генератор и силовой трансформатор.

Проект реализуется в рамках программы поддержки возобновляемой энергетики, конкурс по которой прошел в 2020 году. Строящаяся малая ГЭС внесена в федеральную схему развития отрасли на 2025–2030 годы. Статус резидента российской арктической зоны дает налоговые преференции, которые позволяют направить инвестиции непосредственно в развитие генерации на Северо-Западе.