Бразильский металлургический холдинг Gerdau полностью выкупает компанию Dona Francisca Energética (DFESA), владеющую гидроэлектростанцией на юге страны.

Gerdau договорилась с энергокомпанией Copel о приобретении ее доли в DFESA в размере 23,03%. Этот пакет обойдется холдингу в 150 млн реалов (около 27 млн долларов). Gerdau оплатит его из собственных средств. Сделку должен одобрить антимонопольный орган Бразилии. По условиям соглашения Copel также отказалась от приоритетного права выкупить долю Celesc в этой же компании.
В апреле Gerdau объявила, что планирует выкупить еще 23,03% акций у энергокомпании Celesc. До этого металлургическому холдингу принадлежало 53,94% DFESA. Когда обе сделки закроют, Gerdau станет единственным владельцем компании. С учетом этих договоренностей весь бизнес DFESA оценивается в 300 млн реалов.
DFESA принадлежит 85% в консорциуме, который управляет ГЭС «Дона Франсиска» на реке Жакуй в штате Риу-Гранди-ду-Сул. Мощность ГЭС составляет 125 МВт, а ее гарантированная средняя мощность составляет 72,5 МВт, из которых на долю DFESA приходится около 66 МВт.
Благодаря этой сделке Gerdau увеличит собственную генерацию в среднем на 30,4 МВт. Всю гарантированную мощность ГЭС, закрепленную за DFESA, холдинг направит на свои металлургические заводы. По словам генерального директора Gerdau Густаво Вернека, это позволит холдингу использовать больше чистой энергии, снизить производственные расходы и сократить выбросы углекислого газа.
Gerdau регулярно инвестирует в зеленую энергетику. В марте холдинг запустил вторую солнечную электростанцию в штате Гояс, ранее ввел в эксплуатацию аналогичный объект в штате Минас-Жерайс, а в прошлом году приобрел две малые ГЭС в штате Мату-Гросу.